Бронировать посуточно станет безопаснее

Москва. Конкуренция на рынке сервисов объявлений заставляет онлайн-платформы предлагать все более высокий уровень удобства и безопасности для пользователей. Авито Недвижимость запустил функцию онлайн-бронирования квартир с возможностью полной оплаты с помощью платформы и возвратом средств в случае незаселения или иных проблем. 

1

Фото: Авито

С 6 июня новая функция работает в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Уфе и Екатеринбурге. В ближайшее время все новые возможности платформы станут доступны в популярных туристических местах России — на Алтае, в Карелии и на Юге страны. Возможность полной оплаты означает следующее: путешественники могут отныне безопасно снять жилье онлайн без необходимости оплачивать проживание на месте или переводить залоги непосредственно арендодателям без четких гарантий. Это позволяет пользователям быстрее бронировать удобные варианты для посуточной аренды из базы объектов, прошедших проверку экспертами Авито Недвижимости и не совершать звонков арендодателям или управляющим. 

Для хозяев недвижимости это тоже удобно — значительно снижается риск отмены заселения. Оплата за проживание списывается только после подтверждения бронирования, в течение четырех часов арендодатель рассматривает и подтверждает бронирование, а оплата поступает арендодателю на счет после заселения гостя. Сторонние платежные сервисы не задействуются. В пути от клиента до собственника за денежные средства отвечает Авито.  

Для собственника, сдающего объект в аренду посуточно тоже предусмотрен ряд удобств. Больше не нужно оплачивать пролонгацию объявления — Авито удерживает комиссию 15% от стоимости бронирования. А на время проживания гостя арендодатель получает страхование имущества на сумму до 75 тысяч рублей.

Важным нововведением стало и то, что если раньше ответа от техподдержки приходилось ждать некоторое время, то теперь на платформе появилась круглосуточная выделенная голосовая линия для решения любых вопросов.

Активное совершенствование популярной платформы позволяет ей оставаться лидером рынка. По данным исследования Aquarelle Research за март 2022 года большая часть объектов сдаваемых в краткосрочную аренду в России размещены именно на Авито. В ООО «Форейтор» подтвердили эти данные, сославшись на свое исследование рынка за тот же период — март 2022 года.

«Авито Недвижимость предоставляет своим пользователям широкий выбор жилья для краткосрочной аренды в любом уголке России и стремится сделать поиск и бронирование максимально удобным как для гостей, так и для арендодателей. Внедрение системы онлайн-бронирования с полной оплатой проживания позволит повысить безопасность сделок на платформе», — пояснил нашему корреспонденту руководитель направления краткосрочной аренды Авито Недвижимости Артем Кромочкин.

Авито обещает вернуть деньги гостю, если его не заселят, попытаются заселить в квартиру не из объявления, а также при возникновении других проблем. Более того, специально выделенная под посуточную аренду на Авито круглосуточная техподдержка  поможет с подбором альтернативного варианта жилья в случае чп. Арендатор также может предусмотреть бесплатную отмену бронирования, сроки которой определит сам.

Клиенты уже обращали внимание, что многие объекты на подобных платформах снабжены дополнительными значками. Для примера на Авито Недвижимости — это пометки «Квартира проверена» и «Безопасная бронь». Эксперты рынка указывают, что объекты, получившие значки, действительно прошли дополнительную проверку: видеоподтверждение, соответствие адреса, описания и фотографий оснащения и состояния объекта, а также достоверности документов арендодателя и факт наличия жалоб гостей. Именно для объектов с соответствующими отметками доступна круглосуточная голосовая поддержка по всем возникающим вопросам, отмечают в компании.

По данным Авито Недвижимости в среднем за месяц (ноябрь-декабрь 2021 года) на платформе ежедневно было доступно около 2,4 млн активных предложений по всей России, которые суммарно собрали более 1,2 млрд просмотров, а 40 млн человек ежемесячно заходят в раздел «Недвижимость».

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров