«Норникель» провел серию встреч по разработке месторождения лития в ловозерской тундре

Мурманская область. Компания «Норникель» провела встречи с представителями коренных народов Севера, органов власти, государственной корпорации «Росатом» и независимыми экспертами.

Представители компании в поселках Краснощелье и Ловозеро, расположенных в Мурманской области, провели встречи, посвященные перспективам разработки Колмозерского месторождения лития в России. Целью данных мероприятий стало желание наладить между заинтересованными сторонами диалог, проинформировать местные сообщества о готовящемся проекте, получить в этой связи их замечания и ценные предложения.

Вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев подчеркнул, что подобные встречи являются уникальной возможностью на первоначальном этапе разработки проекта учесть особенности традиционного природопользования и промыслов. Для компании важно минимизировать все возможные негативные последствия для коренных малочисленных народов, проживающих в регионе. У «Норникеля» уже имеется ценный опыт поддержки оленеводства на Таймыре, и эти знания и компетенции будут применимы и в ходе реализации проекта в Мурманской области.

Напомним, ранее «МК в Ленобласти» сообщал, что мороженое подорожало более чем на 20 % с начала 2022 года.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров