В Британии запустили эксперимент с четырехдневной рабочей неделей

В 70 британских компаниям запустили эксперимент с четырехдневной рабочей неделей. В режим сокращенной недели с сохранением зарплаты переведено более 3300 рабочих, сообщает Sky News.

Пилотный проект с четырехдневной рабочей неделей продлится полгода. В основу эксперимента положена модель «100:80:100». То есть полная оплата труда за 80% времени при обязательстве поддерживать полную производительность.

По мнению экспертов, в настоящее время Британия находится на пике популярности четырехдневной рабочей недели. После выхода из пандемии COVID-19 все больше компаний пытаются улучшить качество жизни своих сотрудников.

Некоторые компании, которые принимают участие в эксперименте, предоставляют своим работникам возможность пройти обучение, консультации, а также услуги по уходу за кожей, продукты питания, напитки и т. д.

Однако некоторые аналитики считают, что данная инициатива направлена лишь на экономию средств. Дело в том, что при сохранении производительности труда, расходы на электричество, газ, воду и другие услуги у компаний сократятся на 20%. Учитывая рост цен на электричество, данное решение выглядит обоснованным.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров