Kyodo: указ президента РФ Путина по «Сахалину-2» подорвет экономику Японии

В Японии заявили, что указ Владимира Путина относительно нефтегазового проекта «Сахалин-2» может подорвать экономику страны. По словам японских властей, они начали анализировать все возможные последствия такого решения российского лидера.

Введенные по решению президента РФ Владимира Путина специальные экономические меры в отношении проекта «Сахалин-2», в котором участвуют японские компании, приведут к росту цен на энергию в Японии, что неблагоприятным образом скажется на экономике данного государства. Об этом сообщается на сайте японского информагентства Kyodo.

Дело в том, что из-за указа Путина, многим японским компаниям, включая Mitsui & Co. и Mitsubishi Corp, придётся покинуть «Сахалин-2». В результате Япония может потерять права в нефтегазовом проекте, что чревато проблемами с поставкой природного газа в страну.

По этой причине Токио будет вынуждено заниматься поиском альтернативных поставщиков на открытом рынке, что может привести к резкому росту цен на газ и энергию во всей стране. По словам заместителя генерального секретаря правительства Японии, власти страны уже начали анализировать возможные последствия указа российского лидера по «Сахалину-2».

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров