Льготная ипотека может перестать распространяться на однокомнатные квартиры

Москва. Счетная палата России предлагает запретить выдачу льготной ипотеки на приобретении однокомнатной квартиры или студии.

1

Фото: pexels

Аудитор Счетной палаты Наталья Трунова сообщила, что Счетная палата Российской Федерации выступает с предложением исключить студии и однокомнатные квартиры из всех программ ипотечного кредитования с государственным софинансированием.

Аудитор подчеркнула, сто государству нет смысла стимулировать спрос на некомфортные типологии жилья и тем самым способствовать росту предложения подобных типологий. В большинстве случае, если семья покупает за счет ипотеки с государственной поддержкой однокомнатную квартиру, она в дальнейшем лишает себя возможности ещё раз улучшить свои жилищные условия, сообщают РИА Новости.

Наталья Трунова добавила, что ипотечные программы с государственной поддержкой крайне необходимы. Однако они должны способствовать улучшению жилищных условий граждан страны в соответствии с принципом комфортного проживания, где на каждого члена семьи приходится отдельная комната.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что в России запустят программу льготного кредитования для покупки автомобиля.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров