Минэкономразвития заменит сотрудникам операционную систему Windows 10 на Astra Linux до 2022 года

Минэкономразвития РФ осуществляет постепенный перевод своих специалистов с импортной операционной системы Windows 10 на российскую Astra Linux. В конце 2022 года доля отечественного софта на компьютерах ведомства должна составить порядка 90%.

Министерство экономического развития РФ планирует перевести своих сотрудников с операционной системы компании Microsoft на отечественную. Об этом сообщается на сайте издания Forbes.

В настоящее время часть специалистов департамента цифровой трансформации ведомства уже работает на российской операционной системе Astra Linux. Подчеркивается, что сотрудникам удаётся успешно выполнять свои обязанности под управлением отечественной операционной системы.

Однако полный отказ от Windows 10 пока не произошел. Планируется, что уже в конце 2022 года доля российского софта на компьютерах Министерства экономического развития должна составить порядка 90%.

По словам директора Департамента цифровой трансформации Александра Маслова, каждый из руководителей департаментов ведомства должен выбрать по 2-3 специалиста, которые перейдут на отечественную операционную систему Astra Linux с пакетом «P7-офис».

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров