Медалями «За любовь и верность» наградили 36 семейных пар Мурманской области

Мурманская область. С 2009 года в Мурманской области семьям, зарегистрировавшим брак не менее 25 лет назад, в День семьи, любви и верности традиционно вручаются медали. За это время награды получила 541 семейная пара, 245 из которых прожили вместе более 50 лет.

Губернатора Мурманской области Андрей Чибис министр труда и социального развития Сергей Мякишев вручили медали еще 36 парам.

 «Обычно медаль ассоциируется у людей с наградой за что-то сверхъестественное, за совершение подвига. Но сегодня мы чествуем других героев. Это подвиг взаимного уважения, любви, желания идти навстречу друг другу, умения прощать», – сказал Мякишев.

На специально организованном празднике в числе других медалями «За любовь и верность» отметили пять семейных пар, проживших в браке более 50 лет: Белашовы (Печенгский муниципальный округ), Ежовы (ЗАТО Александровск), Леоновы и Широгоровы (Кандалакшский муниципальный район), Азеевы (Мончегорск).

В Мурманской области за счет регионального бюджета прожившим в зарегистрированном браке 50 и 55 лет, 60 и 65 лет, 70 и 75 лет семьям предусмотрены выплаты в размере 10, 15 и 20 тыс. рублей. В 2021 году деньги получили 338 семей.

Автор: Игорь Плюснин

Новости партнеров