Более 17 тысяч уральцев смогут подключить свои дома к газу к концу 2022 года

Свердловская область. Более 30 000 заявок на газификацию домов принято в работу в Свердловской области. Всего местные жители подали 41 500 заявок.

По словам министра энергетики и ЖКХ региона Николая Смирнова, уже заключено более 22 000 договоров, еще две тысячи направлено на подписание собственникам. К более чем 5 500 домов подведен газ и почти 2 200 владений подключены к сетевому газопроводу.

На реализацию проектов возведения газовых сетей направлено почти 2,5 миллиарда рублей – порядка 400 миллионов из консолидированного бюджета Свердловской области, 850 миллионов – средства газораспределительных организаций. Еще 1,2 миллиарда рублей привлечено компаниями в качестве займов. 

Министр уточнил, что сейчас ведется строительство более 210 км газовых сетей и еще более 550 км – в проекте. До конца 2022 года более 17 тысяч свердловчан получат возможность подключить свои дома к газу.

Подать заявки на можно:

– через портал Госуслуги;

– на портале единого оператора газификации https://connectgas.ru/;

– в личном кабинете заявителя на сайте, либо в офисе газораспределительной организации.

По инициативе губернатора Сверловской области в список льготников на подключение включены медицинские и педагогические работники, работающие в сельской местности.

Автор: Игорь Плюснин

Новости партнеров