Губернатор Куйвашев: Урал считают промышленным краем – пришло время сломать стереотип

Свердловская область. Одной из ключевых задач развития сельского хозяйства в Свердловской области является привлечение молодых высококвалифицированных специалистов, а также помощь аграриям. Об этом заявил глава региона Евгений Куйвашев на выездном заседании антикризисного штаба по продовольственной безопасности в понедельник, 18 июля.

Губернатор отметил, что Урал традиционно считают промышленным краем, однако пришло время сломать этот стереотип и сделать сельское хозяйство новой точкой роста области.

«Последние 10 лет мы стремимся к тому, чтобы полностью обеспечивать себя продуктами питания и уже достигли неплохих показателей. Мы полностью обеспечиваем себя картофелем и яйцом, хорошие показатели у нас по молоку и мясу», – уточнил Куйвашев.

Глава Свердловской области добавил, что в регионе создано немало инновационных сельскохозяйственных производств. Власти регулярно ведут переговоры с торговыми сетями, чтобы на полках было представлено как можно больше местных брендов.

«Нужно наращивать компетенции у молодых специалистов, повышать престиж профессии, активнее продвигать аграрные специальности и привлекать абитуриентов», — заявил губернатор.

Еще одним направлением работы Куйвашев назвал поддержку тех, кто хочет заняться сельским хозяйством с нуля. В 2022 году в Свердловской области стартовала программа «Земля за 1 рубль». Она дает возможность очень дешево взять в аренду участки сельскохозназначения, которые находятся в госсобственности.

Ежегодно на финансирование сельского хозяйства из регионального бюджета выделяется свыше 4 миллиардов рублей.

Автор: Игорь Плюснин

Новости партнеров