Место кинотеатров и фитнеса в ТРЦ могут занять фуд-корты

Москва. Высокие цены на аренду и спад потока посетителей заставляют кинотеатры и фитнес-клубы задуматься о том, чтобы съехать из торговых центрах. Однако пока массового «исхода» таких арендаторов из российских ТЦ не происходит. 

1

Фото: pexels

Текущая экономическая ситуация оказывает влияние, в том числе на рынок кинотеатров и фитнес-центров, которые располагаются в торговых центрах. При этом меры поддержки отрасли применяются достаточно быстро, об этом сообщила глава руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU Полина Фиофилова. 

«На данный момент не стоит “хоронить” кинотеатры и фитнес-центры в торговых центрах. Так, например, стали говорить про параллельный кинопрокат фильмов. По фитнес-центрам действительно есть опасения, что такие организации будут постепенно съезжать из ТРЦ, но пока массового съезда не происходит», – объяснила эксперт. 

Одну из ключевых ролей в концепциях играет развлекательная функция ТЦ, отметила специалист. Также за последнее время возникла тенденция открытие торговых сетей уровня «Галамарт» в комплексах более высокого уровня, хотя раньше подобные игроки предпочитали небольшие районные торговые центры. Теперь же узнаваемость сетей увеличилась, и крупные ТЦ соглашаются с ними работать. 

Фото: Пресс-служба Комитета по контролю за имуществом

С другой стороны, всё больше ТЦ открывают фуд-корты, для этого необходимы просторные помещения с высокими потолками. И в случае съезда кинотеатров и фитнес-центров на их месте могут открыться именно фуд-корты, добавила Полина Фиофилова.

По данным АОФИ, падение прибыли фитнес-центров составило в среднем 30-60% еще до 24 февраля 2022 года, а около 15% точек вынуждены были закрыться. При этом именно небольшие спорт-клубы прекращают свою работу, в то время как крупные игроки занимают всё большую долю рынка.

Ассоциация владельцев кинотеатров заявляла, что выручки компаний в марте 2022 года упали на 40%, а в следующие два месяца может упасть уже на 80%. Закрыться в итоге может половина кинотеатров.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров