Праздник татарстанских чувашей «Уяв» отметили на родине поэта Петра Хузангая

На родине поэта Петра Хузангая, в селе Сиктерме-Хузангаево, впервые отметили традиционный праздник татарстанских чувашей «Уяв». За считаные месяцы в поле местные жители построили городок с гостинично-ресторанным комплексом и обрядовыми домиками.

Праздник традиционно начался с обращения к небесным силам, чтобы урожай был богатым, а жизнь народа благополучной и процветающей. Собравшихся поприветствовали Глава Чувашской Республики Олег Николаев, президент Татарстана Рустам Минниханов, Глава Ульяновской области Алексей Русских и председатель КПРФ Геннадий Зюганов.

Праздник чувашской культуры посетили около 10 тысяч человек. Гости приехали из Дагестана, Петербурга, Удмуртии, Хакасии и других регионов России. Глава Чувашии Николаев передал библиотекам и школам Татарстана сертификаты на тысячу художественных книг, тысячу учебников и учебных пособий на чувашском языке.

«У каждого народа есть свой источник силы, объединяясь, все это превращается в один большой, мощный, непобедимый поток, способный нести нас в будущее и преодолевать препятствия, которые появляются на нашем пути. Желаю нам всем свято чтить традиции, смело действовать сегодня и уверенно идти в завтрашний день», — сказал Олег Николаев

Геннадий Зюганов обратился к присутствующим и отметил, что такие мероприятия дают возможность представителям разных национальностей осознать себя единой семьей.

На четырех сценических площадках выступили более 100 чувашских народных исполнителей и фольклорных ансамблей из 15 регионов страны. Для гостей организовали конкурсы красоты, таланта, танца, песни и даже конкурс гармонистов.

Кроме того, на празднике работала водная зона, где проходили состязания, а также ипподром — там устроили бег рысистых лошадей. В обрядовых домиках представили народные промыслы и ремесла, организовали выставку-продажу изделий мастеров декоративно-прикладного искусства.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров