Следователи выявили более 100 фактов продажи данных об умерших тульским ритуальщикам

Тульская область. В Туле продолжают расследовать громкое уголовное дело о торговле информацией об умерших «Городской ритуальной службы №1». Руководитель регионального СУ СКР Владимир Усов поведал, что следователи уже отработали порядка ста фактов предоставления информации ритуальным агентам.

Как рассказал Усов по ходу пресс-конференции, преступную схему реализовывали так: ритуальным агентам предоставляли сведения о наступлении смерти и месте проживания, а также передавались контакты родственников. Делалось это для быстрого заключения договоров на оказание ритуальных услуг и опережения конкурирующих фирм.

Информацию об умерших предоставляли бывшие сотрудники полиции — участковый полицейского отдела Косой Горы и начальник дежурной части отделения полиции по Щекинскому району.

Отметим, что уголовные дела в отношении четырех сотрудников ритуального агентства в апреле этого года возбудил второй отдел по расследованию особо важных дел на основании материалов региональных ОРЧ СБ УМВД, УФСБ и УЭБиПК. По версии следствия, на протяжении двух лет они покупали личные данные умерших у врачей и полицейских.

Автор: Кристина Олейник

Новости партнеров