«Сухой порт» появится в Свердловской области

Свердловская область. Переговоры о создании «Сухого порта» в Свердловской области провели глава региона и начальник СвЖД.

В настоящее время проект «Сухого порта» разрабатывают в Свердловской области. Планы по преобразованию транспортной инфраструктуры региона в сухой порт страны обсудили губернатор региона Евгений Куйвашев и начальник СвЖД Иван Колесников.

В своем Telegram-канале глав региона сообщил, что с недавних пор экономическая ситуация в Российской Федерации кардинально изменилась. Прежние логистические цепочки перестали функционировать, теперь основные потоки грузов пойдут с востока. И здесь Урал имеет значительные конкурентные преимущества. Прямо сейчас под Екатеринбургом ведется строительство одного из крупнейших в стране транспортно-логистических хабов для перевозок грузов автомобильным и железнодорожным транспортом. Только по предварительным оценкам, мощность нового логистического хаба может составить 60 миллионов тонн к 2030 году и 80 миллионов тонн к 2035 году.

Отмечается, что конкретные детали проекта будут обнародованы уже в сентябре. На данный момент известно, что будущий транспортный хаб должен выполнять роль перегрузочного и сортировочного центра, который будет располагаться на территории, площадью около 1500 тыс. га., между Тюменским и Челябинским трактами.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что почти 350 камер ИТС установят в Екатеринбурге.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров