В Петербурге стали покупать меньше автомобилей

Санкт-Петербург. В Петербурге стали покупать меньше автомобилей. В июне 2022 года индекс контрактования новых машин в дилерских центрах города снизился на 20% по отношению к предыдущему месяцу.

1

Фото: pxhere

Эксперты считают, что в основе этой ситуации лежат три основные причины. Для начала, это сокращение складов из-за остановки местного производства, а также поставок автомобилей, сообщают ассоциация «Автомобильные дилеры России» (РОАД) и группа компаний «Прагматика».

Кроме того, возрастание «серого» импорта. В июне это впервые оказало влияние на индекс контрактования новых машин.

И, наконец, на рынке сместился спрос с новых автомобилей на автомобили с пробегом, стоимость которых за июнь в среднем снизилась на 10-15%.

Директор по развитию ГК «Прагматика» Александр Шапринский подчеркнул, что, несмотря на снижение количества сделок по продаже машин, трафик в дилерских центрах не сократился.

«Так, в наших петербургских автосалонах в июне количество желающих приобрести новые автомобили выросло по сравнению с маем на 16%. Но отсутствие полноценных запасов не позволяет дилерам заключить сделки со всеми этими клиентами», — заявил он.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров