Киреева заявила, что пенсионный возраст граждан в РФ понизят на 5 лет в 2022 году

Российских граждан проинформировали, как снизить пенсионный возраст на 5 лет. Воспользоваться таким правом может каждый, кто примет или подтвердит участие в программе.

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева рассказала, что далеко не всем россиянам известно, что у них есть возможность выйти на заслуженный отдых по достижении старого пенсионного возраста. То есть, для женщин — 55 лет, для мужчин — 60 лет.

По словам специалиста, чтобы воспользоваться таким правом, необходимо быть участником программы накопительных пенсий.

Как пояснила Киреева, данного вида пенсионных выплат не коснулось повышение возраста выхода на пенсию. Поэтому получать данные денежные средства женщины могут с 55 лет, а мужчины — с 60 лет.

Пенсионный эксперт отметила, что оформить формирование пенсионных накоплений российские граждане вправе в любом негосударственном пенсионном фонде. Денежные средства, отчисляемые в данный фонд, копятся, инвестируются банками, и потому их не съедает инфляция.

Анастасия Киреева обратила внимание на то, что размер выплат, которые человек начнет получать при выходе на накопительную пенсию, напрямую зависит от суммы вложений. Например, если женщина начнет отчислять себе на пенсию в 35 лет с первоначальным взносом 50 000 рублей и ежемесячным взносом 1000 рублей, то в 55 лет она будет получать пенсию в размере 3500 рублей в течение 10 лет.

Однако чем больше сумма отчислений, тем выше размер пенсии. Можно получать по 20 000 рублей в месяц, если начать формировать пенсионные сбережения с 30 лет.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров