Власов: пенсионеры РФ получат рекордную индексацию пенсий в июле 2022 года

Пожилых россиян проинформировали о новой индексации пенсий, которую произведут в июле 2022 года. В результате размер пенсионных выплат станет рекордным.

Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал о новой индексации пенсий на 10% определенной категории граждан. Уточняется, что речь идет о военных пенсионерах или гражданах, к ним приравненных. Это те россияне, которые получают пенсионные выплаты по линии МВД, Минобороны, МЧС и других силовых струкутур.

Как пояснил специалист, несмотря на одобрение Госдумой РФ в трех чтениях, законопроект о повышении военных пенсий еще не вступил в силу, так как не прошел все стадии согласования.

Власов отметил, что 8 июля документ должны утвердить в Совете Федерации, а затем его подпишет президент РФ Владимир Путин.

Пенсионный эксперт подчеркнул, что с учетом этого прибавку военным пенсионерам начислят в середине июля или в августе, но задним числом — с июня 2022 года.

Сергей Власов обратил внимание на то, что увеличение пенсионных выплат этой категории граждан пройдет особым образом: сначала им уменьшат коэффициент, от которого зависит размер пенсии, и проведут индеасацию на 10%, а затем в октябре коэффициент повысят, а новую прибавку вычтут. При этом пенсии меньше не станут, но такова процедура повышения военных пенсий.

Стоит отметить, что по итогам года выплаты военных пенсионеров повысятся на 18,6%, что станет рекордным показателем за все последние годы.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров