Экономист Калугин сообщил, что будет с ценами в России после снижения ключевой ставки в РФ

22 июля 2022 года состоится очередное заседание Центробанка РФ, в рамках которого будет принято решение о дальнейшей судьбе ключевой ставки. Эксперты убеждены, что ее вновь снизят с 9,5% до 9% или даже до 8,5%.

Экономист и финансовый управляющий из Екатеринбурга Виталий Калугин в беседе с интернет-порталом «E1.RU» заявил, что ключевая ставка будет снижена на 75 или даже 100 базисных пунктов.

Как пояснил специалист, сложившаяся сегодня в России ситуация к этому располагает, так как окрепшую российскую национальную валюту необходимо ослаблять, чтобы не допустить серьезного дефицита федерального бюджета. В то же время инфляция остается под контролем, поэтому никаких препятствий для дальнейшего снижения ключевой ставки нет.

При этом Калугин обратил внимание на то, что решение Банка России снизить ставку не приведет к разгону инфляции и росту цен. Экономист отметил, что даже если инфляция начнет расти, то это будет наблюдаться не раньше ноября или даже в начале зимы 2022 года. Однако на это повлияет больше не ставка, а ослабление рубля и пополнение складских запасов по новым, более высоким ценам, обусловленным увеличившимися затратами на логистику.

Виталий Калугин подчеркнул, что со снижением ставки сразу же упадет доходность по банковским вкладам, а ставки по кредитам уменьшатся только через месяц. При этом если ключевая ставка снизится на 1%, то ставка по кредитам — только на 0,7%.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров