Долгожданный мост в Махнево под Екатеринбургом откроют в 2022 году

Свердловская область. Завершить строительство капитального моста в Махнево Свердловской области планируют в 2022 году. Объект свяжет две части поселка.

Проезд через реку Тагил был закрыт в 2019 году из-за деформации конструкций. В 2020-м глава региона Евгений Куйвашев подтвердил, что из областного бюджета направят деньги на строительство.

«По старому мосту в какой-то момент уже не мог проехать грузовой транспорт. Магазинам приходилось на телегах переправлять товар. У меня сердце болело из-за этой разрухи», – пояснила жительница Махнево Елена Худякова.

Река разделяет поселок на две части и в период половодья или продолжительных ливней объект погружался под воду. Без связи с «большой землей» оставались Махнево, Хабарчиха, Кокшарово, Подкино, Трошково, Перевалово.

«Люди были лишены доступа к больницам, школам, детсадам, административному центру и других соцучреждениям. Приходилось организовывать спецподвоз детей и пенсионеров», – сказал глава Махневского муниципального образования Алексей Корелин.

Сейчас смонтированы три пролета, а асфальтовое покрытие готово на 80%. Общая длина нового моста вместе с подъездными путями – 1,1 км. На его строительство региональным бюджетом выделено 327 миллионов рублей.

Ранее АБН сообщало, что жителей Екатеринбурга предупредили о закрытии движения по улице Рощинской. До 2024 года будет перекрыт участок дороги от улицы Молодогвардейцев до улицы Патриотов.

Автор: Игорь Плюснин

Новости партнеров