Новгородцы возмущены массовым убийством ласточек

Новгородская область. В районе волховской набережной на Софийской стороне в ходе коммунальных работ были вырыты две ямы, в которых поселились береговые ласточки. Об этом сообщает одна из пописчиц группы «ЧП 53 Великий Новгород. Новости» в социальной сети «ВКонтакте» со ссылкой на зоолога Андрея Коткина.

По ее словам, мэрия начала зачищать город, поэтому был отдан приказ срочно зарыть котлован на набережной, несмотря на то, что там живут птицы. Со слов Андрея Коткина, в стенах котлована уже разрушены две трети гнёзд, а в оставшихся еще есть птенцы. Две другие ямы на территории «Морского центра капитана Варухина Н. Г.», где тоже гнездились ласточки – уже закопаны, видимо, вместе с птенцами.

Подписчица сообщества пообещала пожаловаться в полицию на жестокое обращение с животными и написать в приемную полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана. По ее словам, из-за его скорого приезда все и произошло.

Также она отметила, что, по словам специалиста, ласточкам нужно дать еще неделю, чтобы птенцы встали на крыло и покинули гнезда.

Автор: Мария Базанова

Новости партнеров