«Ъ»: страховщики начали предлагать полисы ОСАГО в кредит или рассрочку в РФ

Страховые компании в РФ начали предлагать российским водителям приобрести страховой полис ОСАГО в рассрочку или кредит. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

Уточняется, что при оформлении автогражданки компания «Согласие» предлагает услуги одной из микрофинансовых организаций. Также в ближайшее время начать продавать полисы ОСАГО в рассрочку планирует компания «Совкомбанк страхование».

В то же время в Банке России обратили внимание на то, что федеральное законодательство не предполагает права страховщиков на такие продажи. Но страховая премия может быть уплачена с кредита, который был взять страхователем у банка-партнёра страховой компании.

Эксперты считают, что в условиях экономического кризиса и подорожания страховых полисов ОСАГО такой схемой могут начать пользоваться и другие страховые организации. Например, система оформления автогражданской ответственности в кредит может заинтересовать водителей со значительным повышающим коэффициентом, для которых полис ОСАГО может обойтись в десятки тысяч рублей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров