В Ленобласти изменится стоимость подключения к электросетям

Ленинградская область. Правительство Ленобласти собирается резко поднять плату за технологическое присоединение к электросетям для физических лиц вслед за Петербургом.

1

pixabay

Комитет по тарифам области готов опубликовать решение об увеличении тарифа до 8 тысяч 700 рублей за 1 кВт мощности, сообщает 47news. Более 10 лет этот тариф составлял всего 550 рублей за 15 кВт для личного участка или дома.

Еще раньше цены были подняты в Петербурге. 15 июля петербургский комитет по тарифам сообщил, что в городе стоимость присоединения в расчете на 1 кВт составит 4 тыс. 437 рублей с НДС до конца года вместо прежних 550 рублей за 15 кВт.

Льготы остаются лишь для особых категорий, включая многодетные семьи, инвалидов, ветеранов и малоимущих. Однако и для них плата возрастет — до 1000 рублей за кВт.

Льготная ставка для подключений до 15 кВт (и до 150 кВт для юрлиц) существовала с 2009 года. Власти Петербурга считали ее стимулом для развития малого и среднего бизнеса.

«Однако на практике оказалось, что мера себя не оправдала и привела к массовым злоупотреблениям, — объясняет комитет по тарифам. — Система показала себя неэффективной, а дальнейшее ее использование привело бы в том числе к снижению качества и надежности электроснабжения».

Автор: Денис Леденев

Ленинградская область: актуальные новости

Новости партнеров