В Петербурге уголовное дело бывших руководителей «Невской мануфактуры» дошло до суда

Санкт-Петербург. В Петербурге уголовное дело бывших руководителей «Невской мануфактуры» дошло до суда. Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по делу двух экс-руководителей комплекса, сгоревшего в апреле 2021 года.

1

Фото: КГИОП

Обоих экс-руководителей обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а также в уничтожении исторического памятника.

В пресс-службе прокуратуры не назвали имена фигурантов дела. В сообщении ведомства сказано лишь, что речь идет о 48-летнем уроженце Ленобласти и 38-летнем уроженце Петербурга.

По версии следствия, бывшие топ-менеджеры комплекса сдавали его помещения на Октябрьской набережной в аренду, при этом зная, что они не соответствуют требованиям пожарной безопасности. Кроме того, один из обвиняемых умышленно не исполнял обязательства по сохранению здания-памятника, доведя его техническое состояние до аварийного.

Теперь уголовное дело направят в Невский районный суд для дальнейшего рассмотрения.

Напомним, 12 апреля 2021 года в здании «Невской мануфактуры» на Октябрьской набережной произошло возгорание на площади около 4 тыс. кв. м. В ходе тушения пожара погиб пожарный, и несколько человек пострадали. Комплекс тушили на протяжении пяти суток.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров