Новгородский фермер осужден за мошенничество с грантом

Новгородская область. Новгородский районный суд вынес приговор местному фермеру за мошенничество с бюджетным грантом, сообщает пресс-служба суда. Глава главы крестьянско-фермерского хозяйства Анваржон Мадирахимов признан виновным по статье 159 часть 3 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

По данным следствия, в августе 2017 года Мадирахимов предоставил заявку на предоставление грантовой поддержки в конкурсную комиссию по отбору малых форм хозяйствования. В результате он победил в конкурсе и получил грант приблизительно на 5 миллионов рублей.

Мадирахимов должен был потратить бюджетный грант на определенных условиях, а неиспользованные денежные средства вернуть в бюджет. Следствие выяснило, что подсудимый приобрел трактор по завышенной стоимости, после чего вернул его якобы из-за невозможности использования. Денежные средства были возвращены на счет жены фермера.

Отмечается, что министерству сельского хозяйства Новгородской области причинен ущерб на 365 тысяч рублей. Подсудимый вину не признал.

Суд наказал его двумя годами лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Ранее АБН сообщало, что новгородец заплатит 150 тысяч за незаконную торговлю алкоголем и табаком.

Автор: Никита Коновалов

Новости партнеров