В Петербурге пережившие локдаун фудкорты получат миллионы от Смольного

Санкт-Петербург. Комитет по труду и занятости Петербурга проведет семинар для организаций общепита, посвященный получению компенсаций за несколько недель в 2021 году, когда фудкорты в торговых центрах были закрыты из-за локдауна. Всего на возмещение затрат было выделено 33,9 млн рублей, из которых 13,7 млн рублей остались невыплаченными.

1

Фото: Baltphoto

Смольный решил выплатить компенсации за периоды с 1 января по 11 февраля, и с 17 июня по 1 августа 2021 года. Именно в тот период фудкорты были закрыты. Периоды федеральных локдаунов, когда торговые центры в принципе не могли работать, под эти компенсации не попали, сообщает «Деловой Петербург».

Однако выделение средств растянулось. Проект постановления правительства подготовили в ноябре прошлого года, а приняли его лишь в мае, немного снизив величину выплат. По первоначальным подсчетам, денег должно было хватить лишь на каждый десятый фудкорт.

Но весной Россию покинула сеть McDonald`s, которая владела значительным числом точек на фудкортах. В результате часть денег осталась невостребованной.

Рассмотрение заявок на компенсации прошло 20 июня. Наибольшую сумму (11,5 млн рублей) выделили «Теремку». За ним идет 7,78 млн холдинг «АмРест», развивающий по франшизе заведения KFC, Pizza Hut, Starbucks и Burger King (7,78 млн). 588 тыс. рублей получила компания «Пицца Пулково», которая принадлежит владельцам сети пиццерий «22 см».

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров