В ЕС заявили о готовности смягчения санкций в отношении продовольствия из РФ

Евросоюз, понимая что экономические ограничения, действующие против России, причиняют значительный вред европейской экономике, выразил готовность частично смягчить ранее введенные санкции. Об этом сообщается на сайте издания «Военное обозрение».

Вопреки ожиданиям США и Европы российская экономика не только не рухнула, но и уверенно удержалась наплаву. Инфляция в стране замедлилась, что позволило Банку России смягчить кредитно-денежную политику и снизить ключевую ставку.

В то же время в Соединенных Штатах и Евросоюзе инфляция продолжает бить все рекорды, что неблагоприятным образом отражается на потребительских ценах на продукты и товары, а также вызывает раздражение у европейцев.

Чтобы избежать роста социальной напряженности, Евросоюз решил несколько скорректировать свои решения, которые были приняты под давлением США. Так, верховный комиссар ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюзу придется пойти на смягчение некоторых санкций, которые были направлены на российское продовольствие, но только в том случае, если данные ограничения оказывают негативное влияние на стоимость продуктов в Европе.

По словам политика, Европарламент не считает антироссийские санкции причиной роста цен на продовольствие. Однако если все-таки такая связь будет обнаружена, то Евросоюз примет соответствующие решения. При этом Боррель обратил внимание на то, что о существенном смягчении санкций против РФ речи не идет.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров