Только каждую девятую семью в РФ можно отнести к среднему классу

Аналитики выяснили, что лишь каждая девятая российская семья относится к среднему классу. Определяющим фактором для проведения исследования стал уровень трудового дохода.

Эксперты в своей работе основывались на данных статистики за 2021 и 2022 года, при этом учитывались особенности каждого региона России.

«Под средним классом подразумеваются семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, соответствующей размеру семьи, а также качественный ежегодный отпуск, при этом после ежемесячных выплат по кредитам на автомобиль и жилье для повседневных расходов у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточных минимумов на человека», — говорится в исследовании.

Несмотря на это, по мнению аналитиков, доля среднего класса в стране может увеличиться, так как в ближайшее время ожидаются позитивные изменения в части расходов, передает argumenti.ru.

Кроме того, специалисты рассчитывают на рост заработной платы у населения.

Ранее сообщалось, что две новые меры поддержки появятся в августе у предпринимателей Московской области, сообщил в ходе совещания губернатор региона Андрей Воробьев.

Автор: Инга Коршакова

Новости партнеров