В Туле недавно отстроенный особняк официально стал предметом охраны

Тульская область. В сборнике правовых актов 71-го региона опубликовали приказ «Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия регионального значения «Жилой дом Ф. Яковлева», XVIII в.». Речь идет о строении, которое расположено по улице Октябрьская, 35.

В XVIII веке здесь стоял купеческий дом. Прямоугольное строение с модным мезонином можно было увидеть на богатой Миллионной улице. На госохране дом состоял с 1989 года, однако это ему не помогло. ОКН «Жилой дом Ф. Яковлева, XVIII в.» начал разрушаться, и 4 апреля 2016 года памятник архитектуры скоропостижно снесли.

Как гласит официальная версия случившегося, фрагмент здания рухнул из-за просадки фундамента, поэтому приняли решение об «оперативном демонтаже, чтобы предотвратить аварийное обрушение и не допустить причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также не причинить повреждения проезжающему автотранспорту». «Приговор» был приведен в исполнение практически моментально. Меньше чем за час здание разгромил экскаватор.

Сейчас его отстроили заново. Несмотря на это, по мнению инспекции, дом все еще остается памятником XVIII века. Вновь возведенные кирпичные стены взяли на государственную охрану.

Автор: Кристина Олейник

Новости партнеров