Возможности применения пониженной налоговой ставки для свердловских инвесторов расширили

Свердловская область. Депутаты Законодательного собрания Свердловской области поддержали инициативу регионального правительства расширить перечень применяющих пониженную ставку по налогу на прибыль предприятий.

Председатель областного ЗС Людмила Бабушкина пояснила, что пониженная ставка по налогу на прибыль (13,5%) теперь сможет применяться участниками специальных инвестконтрактов, которые были заключены до 13 августа 2019 года без участия Российской Федерации.

Ранее такой срок указан не был.

Кроме этого, на уровне Свердловской области вводятся налоговые льготы в соответствии с федеральным законодательством.

«Налогоплательщики при реализации инвестпроектов с объемом вложений 300 миллиардов рублей и больше, заключенных после января 2029 года, смогут платить пониженную ставку по налогу на прибыль в размере 10%», – уточнил министр экономики и терразвития Свердловской области Денис Мамонтов.

В отношении региональных проектов с объемом инвестиций от 50 до 500 миллионов предусмотрено применение пониженных ставок до 1 января 2027 года. Больше 500 миллионов рублей – до 1 января 2029-го.

По словам министра, объем налоговых поступлений в региональный бюджет от налогоплательщиков, которые воспользовались правом на применение вычета, за два года составил 1,6 миллиарда рублей. То есть, на один рубль налоговой льготы приходится в среднем 4,5 рубля налоговых платежей.

Автор: Игорь Плюснин

Новости партнеров