УГМК приобретает контроль в «Сусуманзолоте»

Свердловская область. «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК) приобретает контроль в компании-золотодобытчике «Сусуманзолото», выкупив доли наследников его основателя Владимира Христова, и меняет менеджмент предприятия.

Таким образом, УМГК получила первый актив в золоте.

В УГМК и «Сусуманзолото» сделку пока не комментируют.

Сумма сделки также неизвестна. Однако, например, акционеры «Высочайшего» с сопоставимой с «Сусуманзолотом» добычей в конце 2021 года хотели продать свою компанию за 1 млрд долл., при этом УГМК предлагала за нее по около 500 млн долл., сообщает «Коммерсант».

Следующим активом в золотодобыче для УГМК может стать Petropavlovsk, чьим крупнейшим кредитором она в настоящее время является. В июле «УГМК-Инвест» собирается обратиться в суд с заявлением о банкротстве дочерних компаний золотодобытчика.

Однако источники заявляют, что этом УГМК не остановится. Так, источник, специализирующийся на рынке M&A, считает, что среди объектов дальнейшей экспансии УГМК на Дальнем Востоке могут быть российские активы Polymetal, если компания все же решит продать их стороннему покупателю.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров