В Астрахани инструктор по пожарной безопасности получил по году лишения свободы за каждого погибшего по его вине пациента

Астраханская область. Специалист по пожарной безопасности признан Кировским районным судом виновным в пожаре, который вспыхнул на территории астраханской областной инфекционной больницы.

1

Фото: pexels.com

Пламя охватило отделение реанимации и интенсивной терапии ковидного госпиталя 24 декабря. Огонь забрал жизни двух пациенток – женщины 1942 и 1952 годов рождения находились в боксе на аппаратах ИВЛ и не смогли самостоятельно выбраться из здания. Как выяснилось, причиной возгорания послужило короткое замыкание электропроводки в той самой изолированной палате.

В ходе расследования стало известно, что сотрудник медучреждения пренебрег должностной инструкцией и законодательством о пожарной безопасности и не позаботился об обеспечении работоспособности системы оповещения, которая предусматривает подачу сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство. Незадолго до происшествия астраханский Росздравнадзор выявил нарушения и выдал предписание на их устранение, назначив наказание в виде штрафа в 150 000 рублей.

В итоге инструктора по пожарной безопасности приговорили к двум годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.

Ранее АБН сообщало, что в Самарской области осудят за мошенничество полицейского и предпринимателя.

Автор: Елена Шимановская

Новости партнеров