В Петербурге открылась причина некачественной уборки снега

Санкт-Петербург. Участники «снежного картеля» подали к комитету по благоустройству Санкт-Петербурга исков на 312,2 миллиона рублей, которые чиновники не заплатили за уборку снега.

1

gov.spb.ru

Отмечается, что в 2019 году УФАС по Северной столице установило так называемый «снежный картель» – группу организаций, которые подозревали в сговоре для получения многомиллиардных контрактов на уборку снега в городе. После этого Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отменил постановление УФАС по так называемому «картелю», а с весны текущего года эти же компании подали ответные иски на общую сумму свыше 312 миллионов рублей.

Стоит уточнить, что в настоящее время удовлетворены полностью или частично шесть исков на 135 миллионов рублей. Остальные 16 исков на 177 миллионов рублей находятся на рассмотрении, сообщает Neva.Today.

Комитет по благоустройству, как следует из материалов Арбитражного суда, в большинстве случаев не оплатил часть произведенных работ, так как после уборки снега дороги Северной столицы не соответствовали техническим нормативам безопасности. Однако необходимо понимать, что акты прием работ практически во всех случаях были подписаны, то есть комитет признал, что подрядчик убрал дороги ровно так, как это было прописано в контракте.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров