Трое новгородских студентов выиграли по миллиону рублей

Новгородская область. В Москве подвели итоги первой очереди конкурса «Студенческий стартап», в котором студенты НовГУ выиграли по миллиону рублей. Об этом сообщили в пресс-центре Министерства образования Новгородской области на странице в социальной сети «ВКонтакте».

В общей сложности на конкурс было подано более двух тысяч заявок из 250 вузов. 33 из них подали студенты Новгородского университета, и трое из них стали победителями.

В частности, гранты получили третьекурсница Института электронных и информационных систем Екатерина Зуева, автор проекта «Разработка системы сбора энергии для медицинских приложений», студентка четвертого курса Института медицинского образования Мария Пономарева с корректором осанки и студент Политехнического института Никита Соснин, который разработал автоматизированный привод, устанавливаемый в штатное крепление ручки окна, с функцией ручного экстренного открытия.

Как сообщал ранее портал АБН, в петербургском ИТМО разработали мини-робота, который может свободно перемещаться по сосудам человека для лечения тромбозов. Робот, весящий менее 1 грамма, управляется оператором дистанционно и способен свободно перемещаться внутри кровеносных сосудов, с целью ликвидации закупорок.

Автор: Мария Базанова

Новости партнеров