Облик Архиерейского дома вернется к образцу 1881 года

Псковская область. Облик Архиерейского дома на подворье Псково-Печерского монастыря вернется к образцу 1881 года. Об этом сообщили в Автономной некоммерческой организации «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове», которая занимается реставрацией.

Стало известно, в здании появится декоративная отделка над карнизами и новые световые окна. Будет восстановлен балкон с коваными решетками. Центральному входу вернут первоначальный вид, само здание перекрасят. Высота построек на территории подворья будет визуально увеличена почти на метр (за счет понижения культурного слоя).

Здание было построено в 1881 году по проекту архитектора Новицкого. Оно впервые встречается на плане Пскова 1890 года, и это одно из интереснейших зданий периода эклектики. Архиерейский дом неоднократно подвергался перепланировкам, а до конца 1980-х в здании располагалось медицинское учреждение.

Как сообщал ранее портал АБН, исторический вид фундамента церкви Святой Варвары восстановили в Печорах. Необходимость в реконструкции была вызвана тем обстоятельством, что со стороны южного фасада фундаменты оказались закрыты культурным слоем почти полностью, на глубину около метра. Реставраторы подняли фундаменты, укрепили их, устранили вывалы и растрескивание природного камня.

Автор: Мария Базанова

Новости партнеров