Параллельный импорт вернет автомобили BMW и конструкторы Lego в РФ

Россиянам вернут возможность покупать конструкторы Lego и автомобили BMW. Однако ряд компаний исключат из параллельного импорта.

Перечень товаров для параллельного импорта в России изменили. Теперь в него вошли конструкторы Lego и машины BMW. На возвращение каких иностранных брендов могут ещё рассчитывать российские граждане, выяснило ФБА «Экономика сегодня».

По словам экономиста Анатолия Смирнова, параллельный импорт поддержит российский рынок, пока в стране будет реализовываться программа импортозамещения. Однако заместить абсолютно все зарубежные товары невозможно.

Минпромторг принял решение расширить номенклатуру по BMW и Siemens, в список продукции также включат Lego. Некоторые товары зарубежных брендов, наоборот, исключат из списка по параллельному импорту. Например, продукцию тех компаний, которые решили остаться в России или продать свой бизнес российским предприятиям за бесценок.

Специалист отметил, что перечень параллельного импорта, который утвердил Минпромторг в мае 2022 года, полностью закроет как потребности россиян, так и крупных предприятий.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров