«ВЗГЛЯД»: Шри-Ланка позвала РФ на помощь

Еще одно государство намерено сотрудничать с РФ. Шри-Ланка выразила готовность приобрести российскую нефть, но оплачивать эти поставки придется Китаю.

Руководитель группы Южной Азии и региона Индийского океана ИМЭМО РАН Алексей Куприянов в беседе с изданием «Взгляд» рассказал, что в Шри-Ланке опасаются вторичных санкций на российскую нефть.

По словам специалиста, если Индия позволяет себе закупки сырья из РФ без каких-либо объяснений, то ланкийцы вынуждены будут долго оправдываться. В то же время страна нуждается в нефтепродуктах, а не в нефти, которую РФ может поставить, так как мощности по переработки сырья в Шри-Ланке являются весьма ограниченными.

Уточняется, что расплачиваться за ланкийцев будет Китай. Как пояснил Куприянов, неизвестно, по какой причине КНР решила оплачивать поставки, если китайские власти могут напрямую поставить на Шри-Ланку закупленную у РФ нефть.

По мнению экономиста Игоря Юшкова, у ланкийцев отсутствуют денежные средства на покупку сырья. В противном случае Шри-Ланка могла бы просто купить нефть как у России, так и у любого другого поставщика. Эксперт полагает, что РФ может принять решение о бартерных операциях с Шри-Ланкой и менять нефтепродукты на то, что будет востребовано на рынке РФ.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров