Экономист Селянин сообщил причину падения рубля РФ

Кандидат экономических наук из Екатеринбурга Константин Селянин в беседе с интернет-порталом E1.RU рассказал о причинах ослабления курса российской национальной валюты и роста курса доллара.

По словам специалиста, те факторы, которые ранее способствовали укреплению рубля, в настоящее время работают прямо противоположно.

Основной причиной волатильности курса валют является нарушение баланса объёмов экспорта и импорта. Как пояснил Селянин, в марте и апреле на фоне западных санкций импорт резко сократился, а выручка экспортёров, наоборот, выросла за счёт роста цен на энергоносители. В то же время традиционные импортёры, покупатели валют ушли, а экспортная выручка увеличилась. Это поспособствовало беспрецедентному росту курса рубля.

В настоящее время происходит обратный процесс: импорт начал постепенно восстанавливаться, на внутреннем рынке выросла потребность в долларах, а экспортные потоки стали снижаться по причине антироссийских санкций. Экономист отметил, что к концу 2022 года доллар будет стоит 70-80 рублей. Однако дальнейшие прогнозы пока делать сложно.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров