Мемориальную доску в честь журналиста Валентины Ивановой открыли в Чувашии в Год выдающихся земляков

В Чебоксарах на углу дома 11 на проспекте Ленина появилась мемориальная доска, установленная в честь журналиста Валентины Андреевны Ивановой. В этом году, 4 июля, она бы отметила свой 85-летний юбилей.

Валентина Иванова родилась в 1937 году в ленинградском поселке Стрельна. Будущий известный журналист окончила отделение русского языка и литературы филологического факультета Ленинградского ордена Ленина государственного университета им. А. А. Жданова.

Валентина Андреевна посвятила 27 лет работе корреспондентом ТАСС. Благодаря ее труду стремительно продолжала развиваться региональная журналистика, считает Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

По его словам, такие люди, как Валентина Иванова, являются примером развития не только своей профессии, но и целой республики и всей страны. Ее руке принадлежит создание особых традиций и подходов, которые сегодня воспитывают современных детей.

В Чебоксары Валентина Андреевна переехала с мужем сразу же после учебы — в 1958 году. Тогда же начала трудиться репортером Чувашского радио, где впоследствии проработала двадцать лет. Благодаря трудолюбию журналисту всегда удавалось найти интересные темы для сотни интервью и материалов о местных жителях, о том, как развивалась Чувашская Республика и город Чебоксары. Она, находясь на месте событий, вела репортаж о полете в космос Андрияна Григорьевича Николаева — летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации. Валентине Ивановой и другим известным журналистам принадлежит создание межрегионального радиожурнала «Между Волгой и Уралом».

Первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Калмыков отметил, что среди коллег Валентину Андреевну знали, как потрясающего человека, безупречно владеющего журналистским слогом. Женщина также отличалась особой любовью к людям. Ее материалы, которые обычно были подписаны (хотя это нетипично для ленты информагентства), нередко ставились в пример начинающим журналистам.

Калмыков вспоминает, что Иванова трудилась над абсолютно разными публикациями: освещала кинофорумы малых народов, с удовольствием писала о фольклорных выставках, поднимала темы о строительстве больниц, школ, с уважением писала про многодетное материнство и даже парашютный спорт. Но, несмотря на широкий разброс тем, в каждой из них чувствовалась любовь и преданность читателям, земле и месту, о котором она рассказывала.

Почти двадцать лет под руководством Валентины Ивановой существовало Чувашское региональное отделение Российского детского фонда. Также она стала инициатором республиканского марафона «Именем детства, во имя детства».

Председатель Чувашского регионального отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Юрий Кислов отметил, что Иванова постоянно трудилась как федеральный корреспондент, однако это не помешало ей уделять время и тем детям, которые были лишены внимания. Видя, как растет будущее поколение, Валентина Андреевна взяла на себя ответственность и организовала правительство, руководителей предприятий и организаций. Все мероприятия действительно помогли обездоленным ребятам и буквально спасли им жизнь.

С 1960 года Валентина Иванова стала членом Союза журналистов России.

Помимо занятий журналистикой Валентина Андреевна активно писала книги и была соавтором некоторых произведений. Всего ее безупречным слогом написано более 30 книг, которые были изданы в Чебоксарах, Москве, Венгрии. Одним из ее ярких творческих текстов стал документальный рассказ «Радуга над Волгой» (1980). Она также собирала краеведческие фотоальбомы о Чувашии и Чебоксарах. А за документальную повесть «Поймай в ладони снежинку» (1986) Иванова удостоилась призового места на Всероссийском конкурсе на лучшую книгу о молодежи.

За трудолюбие и огромный вклад в журналистику Валентина Андреевна была награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЧАССР (1966), юбилейной медалью «За доблестный труд» (1970) и орденом «Знак Почета» (1971). Она также получила звания «Заслуженный работник культуры Чувашской АССР» (1980) и «Заслуженный работник культуры РСФСР» (1986).

В 2007 году Чебоксарское городское Собрание депутатов отметило высокий вклад в развитие журналистики России и Чувашской Республики в особенности. За огромное трудолюбие Валентина Иванова удостоена звания «Почетный гражданин города Чебоксары».

Глава администрации города Чебоксары Денис Спирин считает, что эта награда была получена заслуженно. По его словам, появление мемориальной доски о таких людях, как Валентина Андреевна, не только почтит ее память, но и станет символом того, как нужно жить и работать для будущего поколения.

Заслуженный журналист Российской Федерации Маргарита Гартфельдер вспоминает, что с Валентиной Андреевной их связывала крепкая дружба и взаимопомощь. Благодаря их совместной работе и поддержке написанные материалы быстро уходили в Москву. Это помогало как можно скорее рассказать о том, что происходит в их республике.

Валентина Иванова также была активным участником общественных работ. Она принимала серьезные решения как депутат Государственного Совета Чувашской Республики первого созыва.

От лица родственников Валентины Андреевны за внимание к журналисту и труду поблагодарила всех ее внучка Анастасия Иванова. Она напомнила, что бабушка, будучи патриотом, всегда искренне относилась ко всему, что делает, и неважно где — в профессии, детском фонде, Обществе друзей Акцыновых, проектах или книгах. Иванова транслировала события с активной позицией и отличалась особой ответственностью.

«Я уверена, то, что она делала, она считала не просто ремеслом, а службой Отечеству», — подчеркнула Анастасия Иванова.

Валентина Андреевна Иванова ушла из жизни 10 сентября 2015 года.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров