В Новгороде откроют бюст герою Сталинградской битвы Якову Павлову

В Великом Новгороде во вторник, 12 июля, откроют бюст в честь героя СССР Якова Павлова, сообщает novvedomosti со ссылкой на пресс-службу администрации города.

Бюст будет установлен в сквере за зданием Новгородстата на набережной реки Гзень, 4а. Открытие его будет приурочено к образованию Сталинградского фронта (12 июля) и началу Сталинградской битвы, ставшей переломной в ходе Великой Отечественной войны (17 июля 1942 года).

Яков Федотович Павлов во время войны участвовал в Сталинградской битве и был командиром пулемётного отделения 13-й гвардейской стрелковой дивизии. Его именем был назван знаменитый четырёхэтажный жилой дом на площади Ленина в Волгограде.

Оборона Дома Павлова стала одним из ключевых моментов Сталинградской битвы.

Павлов был награждён двумя орденами Красной звезды, а 27 июня 1945 года ему присвоили звание Героя Советского Союза. После демобилизации он жил и работал на родине в Валдае, затем в Новгороде. На доме, где жил Павлов, установлена мемориальная доска, также его имя носит улица в новом микрорайоне Великого Новгорода. Похоронен он на Западном кладбище города.

Ранее АБН сообщало, что в Ленобласти обнаружено массовое захоронение времен Великой Отечественной войны.

Автор: Никита Коновалов

Новости партнеров