Власти Петербурга рассчитывают на рост экономики в 2023-2025 годах

Санкт-Петербург. Власти Петербурга рассчитывают на рост экономики в 2023-2025 годах, даже в условиях небывалого внешнеэкономического давления.

1

Фото: pxhere

Комитет по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП) Петербурга подготовил среднесрочный прогноз социально-экономического развития города на 2023 год и плановый период 2024–2025 гг.

Как и предыдущие прогнозы, он разработан в трех вариантах: консервативном, базовом и целевом.

Консервативный предполагает развитие Петербурга в условиях внешнеэкономической нестабильности и низких темпов восстановления российской экономики в связи с небывалым внешним давлением. Но даже этот сценарий предсказывает среднегодовые темпы роста экономики города выше общероссийских: индекс физического объема валового регионального продукта (ВРП) составит в среднем около 101,5%.

Ранее АБН сообщило, что автомобильные заводы в Петербурге в ближайшие несколько месяцев останутся в простое, сообщили работники предприятий и источники, близкие к компаниям Hyundai, Nissan и Toyota.

Так, Nissan запустит конвейер не раньше октября, заявил один из сотрудников завода. При этом руководство компании подчеркнуло, что простой может продлиться вплоть до апреля 2023 года, сообщает «Фонтанка».

Источник, близкий к компании Hyundai, рассказал, что работа на петербургском заводе будет приостановлена до конца августа. По словам сотрудников, компания также рассматривает возможность поэтапно сократить штат.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров