Петербургские врачи рассказали об уникальных операциях на сердце

Санкт-Петербург. Сегодня во всем мире отмечают День здорового сердца. О том, как поддерживают работу главного органа человека, рассказали врачи петербургского Госпиталя для ветеранов войн.

1

pxhere.com

Сердечные заболевания на сегодняшний день являются самыми распространенными. Только в Госпитале для ветеранов войн с ежегодно лечатся около 20 тысяч человек.

Основной тип хирургии, используемый специалистами для оказания кардиологической и неврологической помощи, – это эндоваскулярная. Вместо разрезов на теле пациента врач делает прокол. Это очень щадящий метод лечения, особенно для людей старше 75 лет. Такая операция длится от получаса до часа. А на следующий день пациента могут выписать, пояснил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Сергей Рощупкин.

Некоторые люди, у которых тяжелая форма заболевания, после операции нуждаются в реабилитации. Тогда им назначают физиотерапевтические процедуры, лечебную физкультуру и занятия на специальных тренажерах. Для каждого пациента подбирается индивидуальная программа.

Врачи призывают внимательно относиться к своему здоровью и при возникновении симптомов сердечно-сосудистых заболеваний обращаться к специалисту, телеканал «Санкт-Петербург».

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров