В Год выдающихся земляков Чувашия отмечает 60-летие полета в космос Андрияна Николаева

Жители Чувашии в Год выдающихся земляков, объявленный Главой республики в 2022-м, отмечают знаменательную дату — 60-летие со дня полета в космос Андрияна Григорьевича Николаева. Он стал путеводной звездой для многих молодых ребят из Чувашии, подчеркнул Глава Республики Олег Николаев.

Андриян Григорьевич Николаев совершил два космических полета — в 1962 году продолжительностью 4 суток и в 1970-м продолжительностью 18 суток. Николаев стал третьим космонавтом Советского Союза и первым в мире, кто участвовал в военном эксперименте за пределами нашей планеты.

«Вспоминаются слова Никиты Хрущева, которые он произнес после полета третьего космонавта, — о том, что Андриян Григорьевич прославил народы Советского Союза и свой чувашский народ, и теперь весь мир будет знать, что в Советском Союзе есть чуваши, — сказал Глава республики Олег Николаев.

Почтить память космонавта, дважды Героя СССР, генерал-майора авиации в Чувашии прибыли Герои России, летчики-космонавты Олег Скрипочка и Юрий Маленченко, дочь космонавта Павла Поповича Наталия Березная, председатель Московской чувашской национальной культурной автономии Анатолий Григорьев.

Олег Скрипочка отметил, что память Андрияна Григорьевича бережно хранят на родине. Скрипочка прочитал обращение врио главы «Роскосмоса» Максима Овчинникова.

«Уроженцы чувашской земли и сегодня связывают свою жизнь с космосом: трудятся на космодромах, изготавливают уникальное оборудование для перспективной ракеты-носителя «Союз-5», — говорилось в обращении.

В свою очередь, космонавты, находящиеся сейчас на Международной космической станции, в видеообращении к жителям Чувашии выразили уверенность, что память о подвиге Андрияна Николаева навечно останется в сердцах чувашского народа и космонавтов.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров