В правительстве допустили рост потребления товаров в России в 2022 году

Москва. Пик спада потребления товаров в 2022 году прошел, заявил первый вице-премьер России Андрей Белоусов. По его словам, теперь на протяжении текущего года этот показатель будет расти, эта тенденция продолжится и в следующем году. Однако пик падения инвестиций ожидается в 2023 году, сообщил Белоусов.

1

Андрей Белоусов / Фото: kremlin.ru

По его словам, потребление товаров в этом году может «задержаться на плато» или упасть на 8–9%. Однако наиболее вероятным вариантом вице-премьер назвал дальнейший рост этого показателя, в пользу чего говорит ряд показателей.

В то же время он заявил, что спад инвестиций в РФ только начинается. Пик падения инвестиций, по мнению вице-премьера, придется на первую половину следующего года.

Ранее АБН сообщило, что в конце июля в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому для граждан, арендующих жилье, должен быть введен налоговый вычет по НДФЛ.

Авторами данной инициативы стали депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду».

Для получения налогового вычета парламентарии предлагали регистрировать договор аренды жилого помещения и документально подтверждать факт платежей.

Однако правительство не поддержало данную идею.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров