Увеличение выпуска электромобилей может привести к росту безработицы

Москва. Крупные автомобильные концерны наращивают производство электромобилей и в дальнейшем планируют прекратить выпуск транспортных средств на ископаемом топливе.

1

Фото: pxhere.com

Эксперты Ford и Volkswagen заявляют, что для производства электромобилей благодаря новым технологиям требуется на тридцать процентов меньше сотрудников.

Кроме того, согласно данным консалтинговой фирмы AlixPartners, трудовые затраты на выпуск электрического мотора и аккумуляторной батареи для электрокара на сорок процентов меньше, чем для изготовления двигателя внутреннего сгорания и других комплектующих для машины на ископаемом топливе.

Стоит отметить, что в Соединенных Штатах Америки к 2030 году, когда доля продаж электромобилей достигнет пятидесяти процентов, из автомобильной промышленности могут быть уволены около 75 тысяч сотрудников. В Евросоюзе к 2030 году по аналогичной причине могут попасть под сокращение 630 тысяч работников автомобильных предприятий. К этому времени в Европе должны появиться 580 тысяч новых рабочих мест в сфере производства электромобилей.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров