Петербургские археологи рассказали о важнейших раскопках

Санкт-Петербург. 15 августа в России отмечают День археолога. Обычно в свой профессиональный праздник археологи находятся в экспедициях.

1

Baltphoto.ru

Полевой сезон в самом разгаре.

Стоит отметить, что за Петербургом закреплен статус не только Северной, но и археологической столицы России. Именно петербургские археологи организуют важнейшие раскопки по всей стране.

Археологической Меккой петербургских специалистов является Херсонес. Среди главных открытий — предполагаемое место погребения основателя города.

Второй год на месте работают сотрудники Института истории материальной культуры РАН и Государственного Эрмитажа. Специалисты обнаружили огромное количество античных построек, раннехристианских склепов и храмов.
В Сирии специалисты Института истории материальной культуры занимаются восстановлением древней Пальмиры, семь лет назад взорванной террористами.

Ради новых находок археологи готовы спускаться даже на дно. Так, из реки Сертейка в Смоленской области члены экспедиции Эрмитажа извлекли артефакты возрастом четыре тысячи лет: чаши из ясеня, ложки из клена и кремневые ножи.

Опыт петербургских археологов интересен ученым из разных стран мира, поэтому география раскопок будет расширяться, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров