Объем параллельного импорта составил 6,5 млрд долларов

В Россию в рамках параллельного импорта ввезли товаров почти на 6,5 миллиарда долларов. Об этом сообщил вице-премьер РФ Денис Мантуров.

Министр подчеркнул, что Минпромторг собирается придерживаться «взвешенного» плана при составлении списка товаров и продуктов, которые подлежат параллельному импорту. Это позволит «не навредить национальным компаниям», передает «Коммерсантъ».

Параллельный импорт предполагает ввоз товаров на территорию государства без разрешения правообладателя. В перечень входит продукция, прекратившая поставляться на российский рынок.

«Мы прорабатывали и «доводили до ума» соответствующий перечень товаров достаточно долго, практически с ювелирной точностью, чтобы он работал именно так, как надо: обеспечил доступность необходимых нам товаров, но не навредил российским и локализованным иностранным предприятиям, продолжающим работу на российском рынке или поставки в РФ», — отметил Мантуров.

Напомним, поставщики электроники сообщили о том, что из-за отказа ряда производителей премиальных наушников поставлять свою продукцию в РФ, запасов подобной техники у российских ретейлеров осталось примерно до конца квартала.

Автор: Инга Коршакова

Новости партнеров