Казахстан может купить долю РФ в ЕАБР

Москва. Власти Казахстана обсуждают возможную покупку части российской доли в акционерном капитале Евразийского банка развития (ЕАБР), однако окончательного решения по этому вопросу пока нет, сообщил заместитель премьера, министр финансов республики Ерулан Жамаубаев.

1

Фото: eabr.org

По словам главы Минфина, конкретных временных рамок обсуждения пока нет. Но Евразийский банк развития достаточно стабильно работает, и санкции пока его не сильно касаются, добавил Жамаубаев.

Напомним, 9 августа агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что РФ из-за риска санкций может снизить в пользу Казахстана долю участия в акционерном капитале ЕАБР.

Ранее АБН сообщило, что в Казахстане намерены осуществлять поставки нефти в обход России. Соответствующие договоренности уже достигнуты с Азербайджаном.

Правительство Казахстана планирует начать продажи своей нефти в обход России, через трубопроводы Азербайджана. Об этом сообщается на сайте международного информагентства Reuters.

Уточняется, что речь идет о 8% от объемов сырья, транспортируемого через Каспийский трубопроводный консорциум, или о 100 000 баррелей в сутки.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров