Жители Старой Руссы увидят берестяные грамоты

Новгородская область. Горожанам Старой Руссы представляется возможность увидеть берестяные грамоты № 53 и № 54. Об этом сообщает пресс-служба официального телеграм-канала Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Отмечается, что 19 августа в 16:00 в Старорусском политехническом колледже Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого впервые состоится «Археологическая пятница». Специалисты подготовили уникальную экспозицию с любопытными находками сезона, а также можно послушать научно-популярную лекцию.

Кроме того, сообщается, что руководитель Старорусской археологической экспедиции НовГУ Елена Торопова прочитает доклад о первоначальных итогах археологических исследований в 2022 году.

«Мы продемонстрируем на выставке экспонаты, которым не повредит нахождение на открытом воздухе. Это изделия из металла, камня, кости, предметы из стекла: бусы и стеклянные браслеты. Рушане смогут посмотреть на грамоты № 53 и № 54. Деревянные изделия покажем в презентации: они сразу консервируются или реставрируются. Это первый опыт проведения «Археологической пятницы» в таком формате в Старой Руссе», – рассказала Елена Торопова.

За сезон специалисты нашли уже свыше 3000 находок. Они трудились на трёх раскопах: Пятницком, Воскресенском и раскопе на улице Минеральной.

Автор: Ксения Батаева

Новости партнеров