РФ и Китай стремительно наращивают темпы торгового сотрудничества

Астраханская область. Россия стремительно увеличивает объемы поставляемой продукции из Китая. Об этом сообщается на сайте издания «ИноСМИ» со ссылкой на японскую газету «Нихон кэйдзай».

1

Фото: pxhere pxhere.com

Уточняется, что Китай нарастил импорт в РФ товаров машиностроения и электроники. Продажи китайских машин в России увеличились более чем на 40%, а поставки автомобилей выросли на 20%.

По подсчетам экспертов, наблюдается двукратный рост импорта химической продукции и резиновых изделий из Китая. На фоне этого увеличились расчеты в юанях. В настоящее время РФ занимает третье место в мире по обороту китайской валюты.

Согласно информации исследовательского института корпорации Itochu, по итогам июля 2022 года в сравнении с июнем 2022 года продажи китайских автомобилей в России увеличились на 44%, запчастей — на 33%, бытовой электроники — на 33%, смартфонов — на 32%.

Ранее АБН сообщало, что российской экономике грозит сокращение на фоне мировой рецессии, так как экспорт энергоресурсов в Индию и Китай может существенно снизиться.

Новости партнеров