«Ъ»: аренда автомашины в РФ становится выгоднее ее покупки в кредит в 2022 году

Лизинг машин для россиян оказался гораздо выгоднее автокредита. К такому выводу пришло издание  «Коммерсантъ» после анализа результатов совместного исследования «ВТБ Лизинга» и НАПИ.

Выяснилось, что аренда авто обходится на 20% выгоднее, чем покупка его в кредит. При этом эксперты уверены, что в нынешних условиях спрос на машины вряд ли будет высоким.

Отмечается, что преимущества лизинга в рамках текущей ситуации обусловлены нехваткой запчастей и ростом цен на автомобили у официальных дилеров. Поэтому в сегодняшних реалиях можно извлечь максимальную выгоду, если оформить долгосрочную аренду машины класса «комфорт».

В то же время специалисты обратили внимание на то, что общая тенденция на лизинг автомобилей вместо их покупки в кредит пока не сформировалась, и долгосрочная аренда оправдывает себя лишь для определенных моделей машин.

По словам представителя «Балтийского лизинга», аренду автомобилей выбирают те водители, которые предпочитают не беспокоиться о дополнительных моментах в виде страховки и обслуживания.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров