Электромобилю Zetta ищут инвесторов

Производитель российского электромобиля Zetta не собирается закрывать проект создания электрокара, однако испытывает проблемы с финансирование и поиском венчурных инвесторов.

Об этом ТАСС рассказал директор по развитию компании Денис Щуровский.

«Нет, мы не закрыты, мы немножко подзаморозились из-за (недостатка) инвестиций. Там вот проблемы с 2020 года разного характера: сначала COVID, теперь вот другие проблемы. Но никто ничего не закрывал, работаем», — сообщил он, отметив что сейчас поддержу проекта осуществляет Минпромторг.

В понедельник появилась информация, что Zetta отказалась от планов по запуску производства электромобилей и закрыла проект. Производство машин должно было быть организовано на предприятии в Тольятти.

Электрокар представляет компактный трехдверный автомобиль с электроприводом. Максимальная скорость такой машины — 120 километров в час. По словам Щуровского, электрокар планировался как высоколокализованный автомобиль. При этом большинство его деталей — российские.

В 2020 году сертификация авто находилась на финальной стадии. Тогда уже были изготовлены первые электромобили серийной оснастки.

Ранее АБН сообщало, что создатели российского электромобиля ZETTA запатентовали два промышленных образца. Глава Минпромторга Денис Мантуров обещает, что производство этих машин начнется уже в этом году. Одна из машин уже демонстрировалась публике.

Автор: Инга Коршакова

Новости партнеров